Область идет на экономический рекорд

29 мая 2019
Область идет на экономический рекорд

На ПМЭФ-2019 Ленинградская область планирует не только заключить ряд крупных инвестсоглашений, но и дать старт ранее заявленным проектам.

Так, к подписанию готовятся соглашения о социально-экономическом сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта создания комплекса переработки углеводородов в Усть-Луге, проекта «СПК Высоцк» по строительству сухогрузного перевалочного комплекса, строительству завода, осуществляющего плановые виды ремонта грузовых вагонов компанией ООО «Балтийский вагоремонтный завод «Новотранс», расширению фармацевтического предприятия «Глория» в Ломоносовском районе и другие.

«Каждый экономический форум – это вызов для нас. Речь не только о сумме инвестиций, но и о качестве подписываемых документов. Нам важно, чтобы проекты не только обеспечивали экономическое благополучие региона, но и давали возможность для развития нашего кадрового потенциала. Именно поэтому мы выбрали темой областного стенда кооперацию бизнеса и власти в развитии человеческого капитала», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

На стенде региона будут представлены действующие образовательные программы в области профориентации и развития профессиональных компетенций для жителей Ленинградской области всех возрастов, которые реализует как областное правительство, так и предприятия региона. Также на ПМЭФ будут заключены соглашения с ведущими высшими учебными заведениями России для усиления совместной работы в вопросах подготовки кадров для предприятий области.

Кроме того, 7 июня в рамках ПМЭФ-2019 состоится церемония запуска в эксплуатацию завода по производству аммиака в Кингисеппе – крупнейшего инвестиционного проекта компании «ЕвроХим». Новая производственная площадка расположена на территории промышленной группы «Фосфорит». Объем инвестиций в проект оценивается в 1,2 млрд долларов США.

Традиционно, у делегации региона во главе с Александром Дрозденко запланирована обширная программа, включающая встречи и переговоры, а также участие в различных дискуссиях по актуальным вопросам экономической повестки.

В Год здорового образа жизни в Ленинградской области на стенде региона с помощью специально созданной игры можно будет оценить индивидуальный индекс здорового образа жизни. В баре-ЗОЖ гостей будут угощать кофе, чаем, молочной продукцией и выпечкой, произведенными на крупнейших предприятиях пищевой промышленности региона.