НАЦПРОЕКТЫ: предприятия Ленобласти откроют центры подготовки кадров

НАЦПРОЕКТЫ: предприятия Ленобласти откроют центры подготовки кадров

Два предприятия Ленинградской области победили в конкурсе Минэкономразвития РФ на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда».

Уже со следующей недели эксперты Агентства развития навыков и профессий начнут работать с коллективами тосненского предприятия «Тепловое Оборудование» и кировской электромонтажной компании «НЭМО». За полгода там разработают корпоративные стандарты профессий, проведут аудит рабочих мест, создадут программу подготовки и повышения квалификации.

Справка:

Всего было подано 155 заявок из 52 регионов страны. Ранее в рамках нацпроекта «Производительность труда» было открыто 60 корпоративных центров опережающей подготовки в 30 регионах страны. Квалификацию повысили порядка 3 тысяч работников.

В 2023 году на предприятиях Ленинградской области открыто 2 КЦОПа — «Стройторговля» (торговый дом «Вимос») и «Пластмаркет».  Центры помогают сократить срок адаптации и повысить эффективность обучения сотрудников, оптимизировать непроизводственные потери на рабочем месте.

Национальный проект «Производительность труда»  призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. В Ленинградской области на данный момент участниками нацпроекта являются 95 предприятий региона. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства и туристической отрасли. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.