Официальный портал о проведении процедуры оценки регулирующего воздействия НПА и экспертизы НПА в Ленинградской области

Портал для размещения сведений о проведении процедуры оценки регулирующего воздействия (далее – ОРВ) нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов в Ленинградской области http://regulation.lenreg.ru/ (далее – портал ОРВ) организован в целях  повышения информационной открытости деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области и реализации конституционного права граждан, их объединений и организаций участвовать в управлении делами государства.

Данный специализированный информационный ресурс в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  предназначен для размещения сведений о проведении ОРВ в отношении проектов нормативных правовых актов Ленинградской области и экспертизы действующих нормативных правовых актов Ленинградской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также для организации открытых  общественных обсуждений с заинтересованными лицами в ходе проведения процедуры ОРВ  и подготовки экспертного заключения о проведенной  оценке регулирующего воздействия.

Внедрение портала ОРВ позволяет значительно повысить качество проведения ОРВ в исполнительных органах  государственной власти Ленинградской области(далее – орган-разработчик), формировать выводы по итогам проведения органом-разработчиком исследования о возможных вариантах решения выявленной в соответствующей сфере общественных отношений проблемы, учитывать мнения представителей общественных, научных и отраслевых организаций, экспертных сообществ, предпринимателей, инвесторов, иных заинтересованных граждан.

Доступ к работе на портале ОРВ предоставлен сотрудникам органов-разработчиков (исполнительных органов   государственной власти Ленинградской области) и  представителям уполномоченного органа (Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области).

На портале ОРВ  сформирована система раскрытия органами исполнительной власти Ленинградской области информации о подготовке проектов нормативных правовых актов по единому порядку организации процедур ОРВ в Ленинградской области и правилам размещения.

Наличие портала ОРВ обязательно для возможности размещения уведомлений о проведении процедуры ОРВ органами-разработчиками  с целью рассмотрения проектов и действующих нормативных правовых актов Ленинградской области в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности. Все это позволяет заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства, вносить свои предложения и отслеживать их учет.

Обновлено 12.01.2021