В регионе работает «трезвый закон»

Вниманию юридических и физических лиц, их законных представителей:

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации напоминает о наличии законодательно установленного запрета дарить подарки лицам, замещающим государственные должности, федеральным государственным гражданским служащим, а также получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей (осуществлением полномочий).

Получение подарка указанными лицами не в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Кроме того, получение подарков и иных вознаграждений, в том числе во внеслужебное время, от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного управления, является нарушением запрета. Приём таких подарков может их скомпрометировать, и повлечь возникновение сомнений в их честности,  беспристрастности и объективности. Также стоит воздержаться от безвозмездного получения услуг, результатов выполнения работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

О внесении изменений в форму деклараций

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области  обращает внимание участников алкогольного рынка на вступление в силу с 1 января 2019 года положений Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 года № 1719 «О внесении изменений в Правила учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и винограда, использованного для производства винодельческой продукции, и Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, об объеме собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда».

Постановлением обновлены формы деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

До утверждения формата и порядка заполнения деклараций в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 N 1719 представление деклараций должно осуществляться в соответствии с Приказами Росалкогольрегулирования от 05.08.2013 N 198 и от 23.08.2012 N 231 (информация Росалкогольрегулирования).

Информационное сообщение о сдаче деклараций за 4 квартал 2018 года

Напоминаем, что до 20 января 2019 года в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» обязаны представить декларации за 4 квартал 2018 года:

1).организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции:

- розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

- розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

2).индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи .

Правила представления деклараций об объеме оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции и форма этих деклараций установлены Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 № 815 "О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей".

Искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей указывает на наличие признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.13 КоАП РФ.

В случае, если декларации, представленные в форме электронного документооборота, не прошли форматно-логический контроль до окончания установленного срока декларирования, то обязанность по представлению деклараций является неисполненной.

В целях обеспечения своевременного предоставления деклараций рекомендуем направлять данные в информационную систему по приему розничных деклараций заблаговременно.

Всегда проверяйте протокол обработки загруженной Вами декларации в личном кабинете Росалкогольрегулирования!

Успешно проверенная декларация имеет статус «принята и сохранена в систему».

Обновлено 13.09.2019