НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти развивается производство упаковки

10 апреля 2024
НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти развивается производство упаковки

1 млрд рублей вложит до 2025 года областной производитель гибкой упаковки «ПК «ФЛЕКСО» в развитие производства – всего будет реализовано 15 проектов, среди которых установка нового оборудования, строительство и ввод в эксплуатацию цеха и склада, модернизация нескольких цехов.

На предприятии подведены итоги реализации национального проекта «Производительность труда» и генеральный директор Григорий Гороховский отметил уровень поддержки областных властей: «Государство реально участвует в повышении производительности труда на предприятии, финансирует различные идеи, связанные с развитием промышленности,  производств, с созданием дополнительных рабочих мест. Это дает видимые результаты и заряжает желанием двигаться дальше».

За 6 месяцев специалисты Регионального центра компетенций во главе с руководителем проекта Сергеем Рыжиковым помогли «настроить» культуру улучшений на пилотном участке  по производству кондитерской упаковки, которая занимает боле 55% в продуктовом портфеле компании. 

Внедренные бережливые инструменты позволили сократить время протекания процесса  на 24%  и снизить уровень запасов полуфабриката на 27%. 

В Ленобласти уже 95 предприятий вошли в нацпроект «Производительность труда». 

«Самый главный плюс реализации нацпроекта – это появление в компаниях команды изменений, тех людей, которые своими новыми знаниями о бережливом производстве, заражают, в хорошем смысле, своих коллег. Есть, конечно, и прямая финансовая выгода. Для участников национального проекта  мы предлагаем инвестиционный налоговый вычет. Это касается вложений в оборудование, которое приобретается за время реализации мероприятий нацпроекта», - рассказала Юлия Косарева, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.