НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти ускорили сборку дизельных электростанций

03 апреля 2024
НАЦПРОЕКТЫ: в Ленобласти ускорили сборку дизельных  электростанций

Областной производитель дизельных электростанций благодаря нацпроекту «Производительность труда» повысил эффективность производства, что привело к сокращению времени на сборку готовых изделий на 72%.

ООО «Дизельзипсервис» вошло в нацпроект в августе прошлого года. При помощи специалистов Федерального центра компетенций на предприятии было выявлено порядка 20 «узких» мест, которые не позволяли  достичь требуемой рынком производительности. В частности, на сроки отгрузки продукции влияли излишние перемещения сырья и компонентов, простои из-за ожидания двигателей, отсутствие общего информационного поля по статусу заказов.

После обучения рабочей группы проекта и внедрения бережливых технологий на пилотном потоке, на предприятии улучшилась логистика, рабочие места стали более удобными для персонала, разработан стенд управления заказами дизельэлектростанций и многое другое, что привело к сокращению незавершенного производства  на 70% и повышению выработки на 39% норма-часов в месяц.

Справка

«Дизельзипсервис» -  промышленное предприятие, специализирующиеся на производстве, ремонте и поставках дизельного, газотурбинного и палубного оборудования для различных отраслей промышленности, машиностроения, энергетики, судоходства и железных дорог. Заказчиками выступает ПАО «Газпром», ведомства министерства обороны, военные строительные управления и другие предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Сегодня к национальному проекту «Производительность труда» подключилось уже 90 предприятий Ленинградской области. Участниками могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.