НАЦПРОЕКТЫ: подготовка кадров в сфере ВЭД

03 апреля 2024
НАЦПРОЕКТЫ: подготовка кадров в сфере ВЭД

Успешность экспортной деятельности, особенно на этапе старта, зависит от специалистов, которые выводят продукцию компании на внешний рынок. Где готовят специалистов ВЭД, как они повышают квалификацию, где брать маркетинговые идеи и какой нужен штат, чтобы выйти на заключение экспортного контракта?

На этих вопросах фокусируется образовательный проект, который с 2022 года реализуют комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, «Школа экспорта РЭЦ» и  Центр поддержки экспорта  АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

Результатами и планами по тиражированию проекта с коллегами из регионов поделилась делегация Ленобласти на окружном совещании по вопросу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Архангельске.

Особенность акселерационной программы по повышению компетенций в сфере экспорта заключается в привлечении студентов старших курсов. Они не только наравне с компаниями-экспортерами получают знания от ведущих экспертов, но и активно участвуют в практической части программы «Экспортный форсаж».

В процессе прохождения проекта студенты участвуют в подготовке аналитических справок, проведении аналитических исследований,  подготовке информации о тарифных  и нетарифных барьерах, подготовке базовых отчетов о зарубежных рынках,  подготовке и формировании холодной базы контактов, помогают переводить коммерческие предложения и презентации компании, работают с иностранными источниками и пр.

«Такого рода синергия бизнеса и студенческой среды – это «новый взгляд» в регионе на экспорт и продуктивное взаимодействие будущих выпускников и реальных работодателей. Студенты отмечают, что после прохождения всех этапов экспортного проекта получили более глубокое понимание производственных циклов и потребностей региональных предприятий. Эти компетенции становятся очень востребованными, и выпускники получают предложения о работе в качестве специалистов по ВЭД», - отметила своем выступлении заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева.

В 2024 году в образовательном проекте принимают  участие 21 компания Ленинградской области, из них 11 – действующие экспортеры, представляющие отрасли АПК, химическую, строительную.