Ленобласть создает условия для развития экспортной деятельности

04 марта 2024
Ленобласть создает условия для развития экспортной деятельности

Широкий спектр мер поддержки и инструментов развития экспортной деятельности для субъектов малого и среднего бизнеса – благодаря нацпроекту компании Ленобласти выходят на новые рынки, учатся продвигать свою продукцию и находят деловых партнеров по всему миру.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в период с 2019 по 2023 год 1059 областных компаний получили услуги в Центре поддержки экспорта Ленинградской области. Самые востребованные – это консультации, обучение, помощь в маркетинге, сертификация, поиск контрагентов, участие в международных выставках и бизнес-миссиях, экспертиза контрактов и многое другое.

Компании экспортируют в 50 стран – это страны СНГ, Азии, Африки, Ближнего и Дальнего Востока.

Благодаря поддержке субъекты МСП Ленинградкой области в 2023 году экспортировали товары на сумму $15,7 млн.

Среди экспортёров немало компаний, отмеченных на федеральном уровне. Так, ООО «Бейкери Продакшн» в прошлом году заняла 2 место в номинации «Ответственный экспортер ESG», жюри премии «Экспортер года» оценило заботу предприятия об окружающей среде, качестве своей продукции, клиентах и сотрудниках. Задачи в области устойчивого развития являются неотъемлемой частью миссии компании. ООО «Бейкери Продакшн» экспортирует продукцию бренда «Посиделкино»: овсяные печенья, сдобные печенья и пряники.

Дружественные рынки осваивать лучше при всесторонней поддержке. Например, компания ООО «Крафтье» - производитель премиальных сидров, проработала выход на рынок КНР. После предварительных наработок, полученных при дистанционном поиске покупателя, Центр поддержки экспорта ЛО провел для компании подробное рыночное исследование слабоалкогольных газированных напитков и сидра по КНР. А в 2023 году компания наладила поставки в Республику Армения благодаря участию в бизнес-миссии.

Всего в 2023 году Ленобласть организовала 6 международных бизнес-миссий: в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Таджикистан и 4 межрегиональных: в Самару, Мурманск, Нижний Новгород, Чувашскую Республику.

Работа по поддержке экспортеров и развитию внешнеэкономической деятельности ведется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется в Ленинградской области по региональному проекту «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».