Ленобласть открыта инвестициям

27 февраля 2024
Ленобласть открыта инвестициям

Открыть кафе или построить промышленное предприятие – участки в Ленобласти под реализацию инвестпроектов доступны для российских и зарубежных предпринимателей на инвестиционной карте России, которую сегодня представил министр экономического развития Максим Решетников в ходе пленарного заседания Дня предпринимательства форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

Ленинградская область вошла в число 14 лучших регионов России по работе на новом ресурсе и была приглашена для участия в презентации инвестиционной карты.

«Ленинградская область остается инвестиционно привлекательным регионом, о чем говорит стабильный рост инвестиций как в крупные проекты, так и в создание средних предприятий.  На текущий момент инвестпортфель насчитывает 274 активных проекта с суммарным объемом инвестиций в 6,5 трлн рублей. Взаимодействие с бизнесом настроено максимально удобно и прозрачно, в том числе внедрение всех пяти элементов регионального инвестиционного стандарта», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Инвестиционную карту России (https://invest.gov.ru) разработало Минэкономразвития России. На ней представлено более 14 тысяч площадок под производства. Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые разработали в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта. Он включает в себя создание агентства развития, утверждение инвестиционной декларации, создание инвестиционной карты, наличие инвестиционного комитета, утверждение свода инвестиционных правил субъекта.
В Ленобласти продолжает работать свой удобный интерактивный инструмент для инвесторов - карта ИРИС. В октябре 2023 года она стала победителем Национальной премии в сфере инвестиционного развития регионов «Лидеры инвестиционного развития 2023» как лучшая инвестиционная карта Российской Федерации.
ИРИС была создана экономическим блоком правительства Ленинградской области еще в 2013 году и за более чем 10 лет преобразовалась в интерактивную платформу. Отличительной особенностью региональной инвестиционной карты стало как информационное наполнение, так и наличие фильтров по подбору инвестиционных площадок, начиная с площади и заканчивая наличием свободных мощностей электро-, газоснабжения, по расстоянию до точек подключения и другим интересным потенциальным инвесторам параметрам. Кроме того,  на  карте размещены не только документы территориального планирования, но и визуализирован пространственный раздел Стратегии Ленобласти.
В настоящий момент на региональной карте представлено  289 свободных участков.