НАЦПРОЕКТЫ: машзавод ускоряет производство палубных систем

29 декабря 2023
НАЦПРОЕКТЫ: машзавод ускоряет производство палубных систем

Участник нацпроекта «Производительность труда» ―«Кингисеппский машиностроительный завод» прошел этап диагностики производства и определил эталонный участок для улучшения производственных процессов.

На протяжении трёх месяцев эксперты Регионального центра компетенций совместно с рабочей группой предприятия оптимизируют производственные процессы с помощью инструментов бережливого производства.

Основные цели по оптимизации потока «Производство деталей палубного оборудования 3050» ― это снижение времени протекания процесса и количества незавершенного производства, увеличение выработки в смену.
В качестве эталонного участка был выбран участок горизонтально-расточных станков, так как на нем, в результате картирования, были выявлены основные потери, и он определен узким местом на потоке.
На эталонном участке за 3 месяца совместной работы уже удалось снизить количество запасов, внедрить производственный анализ и систему 5С на рабочих местах.

Справка

«Кингисеппский машиностроительный завод» - областное предприятие, специализирующееся на производстве, ремонте и поставках дизельного, газотурбинного и палубного оборудования.

Национальный проект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. В Ленинградской области на данный момент участниками нацпроекта являются 85 предприятий региона. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.