Цифровые услуги для комфорта бизнеса

16 октября 2019
Цифровые услуги для комфорта бизнеса

Приоритеты экономического развития Ленинградской области и меры поддержки инвесторов представлены Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации (СПИБА).

«Мы существенно улучшили позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата, это именно те показатели, которые интересуют бизнес. Сегодня регистрация прав собственности в электронном виде занимает 3 дня. Это титанический сдвиг.

Но акцент смещается к новой повестке.  Поэтому мы приступаем к созданию информационной инфраструктуры и создаем геооснову для инвестционно-строительной сферы. Когда эта работа будет завершена — мы сможем выдавать градплан земельного участка в короткие сроки и в автоматическом режиме», — рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов на собрании членов Ассоциации. 

Бизнесменам, входящим в СПИБА, рассказали о долгосрочных приоритетах Ленинградской области, активном развитии портовых зон в Усть-Луге, Приморске и Высоцке. Среди основных отраслей, уже показывающих высокий рост и потенциал для развития, названы производство строительных и отделочных материалов, химическая промышленность, глубокая лесопереработка, производство пищевой продукции, судостроение и автомобильный кластер.

Еще одна отрасль, в которой регион видит потенциал  — коммерческая недвижимость. В бюджете следующего года предусмотрено возмещение до 50% расходов инвесторов, реализующих проекты в сфере общественно-деловой недвижимости, на подключение к инженерным сетям. Такие проекты особенно актуальны для районов интенсивной жилищной застройки.

Справка

По оценке 2019 года прирост валового регионального продукта области оценивается на уровне +2,8% к 2018 году. По прогнозу социально-экономического развития региона прирост промышленного производства составит 4,8%, по предварительным оценкам, объем вложенных инвестиций в основной капитал составит 506 млрд рублей, что на 3,3% выше уровня прошлого года.