Областным экспортерам - поддержка на всех уровнях

27 сентября 2024 года
Областным экспортерам - поддержка на всех уровнях

На заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещению в Ленинградской области, состоявшемся в Доме правительства, обсудили практические вопросы взаимодействия региональных властей, контролирующих органов и бизнеса.

«Вопрос развития экспорта в регионах обсуждаются на самом высоком уровне. Ленобласть сейчас готовит свою обновленную стратегию, в которой должны быть учтены возможности для беспрепятственной работы наших экспортеров в условиях дорогой логистики и действующих ограничений. Экспортный совет - это та площадка, где участники ВЭД могу обменяться пожеланиями и найти ответы на самые наболевшие вопросы», - отметила начальник департамента промышленной политики и инноваций Ольга Юргенсон.

Светлана Петрова, заместитель руководителя Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора, подчеркнула важность тщательной подготовки продукции к фитосанитарному контролю. Необходимо следить за актуальными требованиями на сайте Россельхознадзора.  Эксперт также отметила, что в портах Ленобласти растет отгрузка зерна. В пиковые периоды загрузки судов контролирующая служба  работает круглосуточно, что позволяет оперативно выдавать фитосанитарные разрешительные документы. Только через порт Высоцк отгружаются подкарантинная продукция экспортёров со всей России в 12 стран мира.

Заявления обрабатываются всего за один день — это критично для скоропортящихся товаров или для быстрорастущих цыплят.

Обсуждались также практические советы по прохождению фитосанитарного контроля и предотвращению проблем на границе. Например, грузоотправителям важно знать списки запрещённых к вывозу товаров для каждой страны.

Екатерина Ладынина из Северо-Западного таможенного управления напомнила о действующих ограничениях на вывоз отдельных категорий товаров и призвала бизнес к активному взаимодействию с таможенными органами. Она обратила внимание на наличие действующих ограничений на вывоз отдельных категорий товаров, обозначенных в постановлениях Правительства РФ №№ 311, 312 и 313. И пояснила, что необходимо заранее ознакомиться перечнями такой продукции и соблюдать условия для вывоза. Кроме того, законодательство меняется динамично, бизнес всегда может выступать с инициативой по оптимизации таких перечней.