Магазины Ленобласти будут блокировать немаркированную «молочку» и бутилированную воду

8 июля 2024 года

С 1 сентября 2024 года режим онлайн-проверки становится обязательным для молочной продукции и упакованной воды для всех продавцов.

Разрешительный режим на кассах - это запрет продажи товара, подлежащего обязательной̆ маркировке, если при проверке кода маркировки на кассе верхнеуровневое кассовое программное обеспечение выдало ошибку.

Как работает разрешительный режим

Отсканированный код маркировки с каждого товара  направляется запросом в систему маркировки «Честный знак» в режиме онлайн для проверки. Время проверки занимает долю секунды и не влияет на скорость работы кассы. Если код маркировки проверку не прошел - продать такой товар вы не сможете.

Чтобы избежать блокировок на кассе, рекомендуем заранее подготовиться к старту разрешительного режима.

Что должен сделать розничный магазин к старту разрешительного режима

1. Получить в личном кабинете системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей. Подробнее о получении ключа доступа по API в Методических рекомендациях по взаимодействию кассового программного обеспечения с системой маркировки.

Для того, чтобы получить токен через личный кабинет, необходимо в профиле на вкладке «Данные участника» в блоке «Участие в системе» нажать кнопку «Сгенерировать токен».

2. Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом.

Список контактов и инструкций поставщиков кассового ПО по ссылке.

3. Провести обучение кассиров на отработку запрета продажи на кассе.

4. Выполнить выборочную проверку кодов маркировки при приемке товара, например, через мобильное приложение «Честный ЗНАК.Бизнес» - убедиться, что статус кода «В обороте», информация в коде соответствует информации на этикетке.

5. Выстроить бизнес-процессы по товарам с маркировкой, которые не прошли проверку на кассе.

6. Начать проверку на кассах уже сейчас, для своевременной подготовки к выполнению обязательных требований.

Обратите внимание! |М+| в чеке не является подтверждением, что у вас активирован разрешительный режим!

|М+| в чеке значит, что проверки прошли успешно, при этом проверяется только:

1. наличие кода в системе (был зарегистрирован)

2. структура кода маркировки

3. код проверки (криптохвост)

При этом товар может быть: без нанесения, не введен в оборот, выведен из оборота, заблокирован по решению органа власти или с истёкшим сроком годности.

Разрешительный режим использует другой механизм (ППР 1944 от 21.11.2023) – верхнеуровневое кассовое ПО (не касса) отправляет запрос на проверку напрямую в систему маркировки «Честный знак», получает ответ и его интерпретирует: запрещает продажу при наличии случаев запрета.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

1.  Постановление Правительства РФ от 21.11.2023 № 1944