НАЦПРОЕКТ: Большие экспортные перспективы малого бизнеса

5 июля 2024 года
НАЦПРОЕКТ: Большие экспортные перспективы малого бизнеса

Около 1300 областных компаний малого и среднего бизнеса получили возможность вывести свою продукцию на экспорт за последние пять лет - промежуточные итоги реализации национальных проектов, связанных с поддержкой внешнеэкономической деятельности, подвели в Доме правительства Ленобласти.

На заседании Совета по развитию экспорта и импортозамещению в Ленинградской области участники проанализировали лучшие примеры взаимодействия органов исполнительной власти и бизнеса, а также достижения Центра поддержки экспорта ЛО, которые будут применяться и после того, как нацпроекты претерпят изменения и продолжат работу в новом формате.

Такими примерами стали: региональная витрина на международной онлайн площадке Alibaba, стажировка сотрудников ЦПЭ для повышения компетенций  в Турции и Индии, выделение экспортной субсидии - компенсации транспортных расходов на логистику компаниям-экспортерам.

«Мы также продолжим приглашать наши компании в бизнес-миссии и к участию в зарубежных выставках. Как показала практика последних двух лет, лично установленные контакты  - это самый действенный инструмент маркетинга: из каждой поездки компании привозят контракты. Следующей своей задачей мы видим не просто вывод производителя на экспортный рынок, а закрепление его позиций», - рассказала заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева.

Работа по поддержке экспортеров и развитию внешнеэкономической деятельности ведется в рамках майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина и реализуется в Ленинградской области в рамках регионального проекта «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».