НАЦПРОЕКТЫ: опыт повышения производительности труда от участника

08 мая 2024
НАЦПРОЕКТЫ: опыт повышения производительности труда от участника

Опытом взаимодействия с государством поделился на отраслевой панели: «Производительность труда» в день национальных приоритетов на ВДНХ генеральный директор ООО «Пластмаркет» Константин Савельев.

«За два года очень серьёзно трансформировалось сознание работников. Моя рекомендация – не ограничиваться одним-двумя проектами повышения производительности, а делать это на постоянной основе, чтобы не было откатов», - отметил руководитель компании.

«Пластмаркет» (Тосненский район) активно использует «Фабрику процессов», отправляя на обучение всех сотрудников, независимо от статуса и рода деятельности. Внедряя бережливые технологии на производстве оптимизировали процесс изготовления полимерных уголков, экономический эффект составил более 15 млн рублей. В 2022 году сотрудники компании участвовали в Кубке по рационализации и производительности труда  в Екатеринбурге. В 2023 году создан корпоративный центр опережающего развития. Это позволило оцифровать должность операторов фрезерного станка с ЧПУ. Теперь  за 3-4 месяца предприятие может  подготовить специалиста.
2 руководителя прошли обучение по программе «Лидеры производительности». Компания прошла аудит с точки зрения цифровой трансформации и внедрения цифровых продуктов. В настоящее время идет аудит кадровой потребности.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется по инициативе президента России Владимира Путина. Его основной целью является увеличение производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей. В Ленинградской области на данный момент участниками нацпроекта являются более 100 предприятий. Участниками нацпроекта могут стать обрабатывающие производства, предприятия сельского хозяйства, сферы транспорта, торговли, строительства и туристической отрасли. Для этого необходимо пройти регистрацию и подать заявку на сайте производительность.рф.