Из Выборга — за северной рыбой

06 февраля 2020
Из Выборга — за северной рыбой

«Выборгский судостроительный завод» спустил на воду второй рыболовецкий траулер.

Траулер «Белое море», спущенный сегодня на воду, был заложен на Выборгской верфи в мае 2018 года.

Предприятие ведет строительство четырех новейших крупнотоннажных рыбопромысловых судов для АО «Архангельский траловый флот». Первое судно из этой серии под названием «Норвежское море» спустили в мае прошлого года. Головное судно «Баренцево море» — на завершительном этапе и будет сдано заказчику в 2020 году. Каждое судно этого проекта оснащено современным траловым комплексом последнего поколения и фабрикой по переработке рыбы, что дает судну возможность обработки до 160 тонн сырца в сутки. Траулеры предназначены для работы на Северном рыбохозяйственном бассейне.

Строительство судов ведется в рамках действия программы «инвестиционных квот», стимулирующих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях.

Справка

ПАО «Выборгский судостроительный завод» входит в состав «Объединенной судостроительной корпорации». С момента основания (1948 год) верфь построила около 250 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений.