ЕГАИС

Информационное сообщение о сдаче деклараций за 4 квартал 2023 года

Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на объектах,  расположенных в городских поселениях (за исключением предприятий общественного питания)

Доводим до сведения информацию Росалкогольрегулирования, представленную исх. № 11448/15 от 19.05.2016.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка обращает внимание, что Федеральным законом от 29.06.2015 N 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» расширен перечень лиц предоставляющих сведения в систему ЕГАИС на предприятия розничной торговли алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года в ЕГАИС обязаны передавать информацию об обороте алкогольной продукции все оптовики, а также все розничные организации в части закупки продукции.

Начиная с 01 июля 2016 года в ЕГАИС будут фиксироваться данные по розничной продаже маркируемой алкогольной продукции в розничных организациях, расположенных в городских поселениях.

Практика подключения к системе ЕГАИС показывает, что процесс подключения занимает определенное время, и не может быть произведен в последний момент.

Росалкогольрегулирование на постоянной основе призывает организации розничной торговли отражать розничные продажи в ЕГАИС заблаговременно, что позволит отладить собственные бизнес-процессы и продолжить работу с 01.07.2016 года в законном поле.

Рекомендуется всем точкам розничной продажи алкогольной продукции, расположенным в городских поселениях (за исключением предприятий общественного питания) начать передавать данные об объемах розничной реализации маркируемой алкогольной продукции не позднее 25.06.2016.

Информационное сообщение по ЕГАИС

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании ЕГАИС» установлена возможность осуществлять розничную реализацию алкогольной продукции, отразив в ЕГАИС до 20 апреля 2016 года факт ее закупки 1 квартала 2016 года. За несоблюдение положений, установленных вышеуказанным постановлением, предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.17 и ст.14.19 КоАП РФ. При этом, организация не освобождается от ответственности за не отражение данных в ЕГАИС о закупке алкогольной продукции в 1 квартале 2016 года на том основании, что действие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции прекращено или предприятие прекратило свою деятельность.

Таким образом, всем предприятиям розничной торговли, в т.ч. прекратившим осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в 1 кв.2016 года, необходимо будет подтвердить факт ее закупки в ЕГАИС до 20.04.2016, за исключением случаев, определенных пп.5 п.2.1 ст.8 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ.

О сроках подключения к ЕГАИС

По поручению Росалкогольрегулирования, доводим до сведения организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, что обязанность по передаче информации в части подтверждения факта закупки в ЕГАИС переносится с 01.01.2016 до 31.03.2016, с условием, что организации и индивидуальные предприниматели передадут всю информацию о закупках за 1 квартал 2016 года в ЕГАИС в срок до 20.04.2016.

Просим уведомлять Департамент государственного лицензирования и контроля Ленинградской области о проблемах, связанных с подключением и работой в ЕГАИС по email: mv_fedorova@lenreg.ru (для аналитической работы).

По вопросам ЕГАИС следует обращаться в дежурную службу https://fsrar.gov.ru/egais/dezhurnaya-sluzhba-egais

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Согласно Федеральному Закону от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 01.01.2016 для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, наступает обязанность по передаче информации об объемах оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции (в части подтверждения факта закупки) в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (далее – ЕГАИС).

С этой целью необходимо сделать следующее:

1. В аккредитованном удостоверяющем центре приобрести носитель JaCarta SE и записать на него сертификат квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) для ЕГАИС.
  2. Войти в личный кабинет на сайте http://egais.ru и заказать бесплатный сертификат для установки защищенного соединения системой ЕГАИС (RSA-ключ). После его получения записать RSA-ключ на носитель JaCarta.
  3. Получить бесплатно на сайте http://egais.ru дистрибутив ПО ЕГАИС – Универсальный транспортный модуль (УТМ) и установить его на выделенный компьютер.
  4. Обеспечить интеграцию и информационное взаимодействие между имеющейся учетной системой и модулем УТМ согласно требованиям в «Документации на УТМ».

Изготовление КЭП осуществляется удостоверяющими центрами на коммерческой основе.

С перечнем аккредитованных удостоверяющих центров можно ознакомиться на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в разделе «Деятельность/ Государственные услуги/ Государственные услуги Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации/ Аккредитация удостоверяющих центров»

Обновлено 11.04.2024