Реконструкция и капитальный ремонт имущества социально значимого объекта «Система централизованного водоснабжения «Ладожский водовод» Всеволожского муниципального района Ленинградской области»

16.12.2016 г. заключено муниципальное концессионное соглашение в отношении имущества социально значимого объекта «Система централизованного водоснабжения «Ладожский водовод» Всеволожского муниципального района Ленинградской области».

09.06.2020 г. подписано дополнительное соглашение о замене стороны по концессионному соглашению, в соответствии с которым концедентом (публичной стороной) по соглашению стала Ленинградская область.

Бюджет проекта: 3 255 млн руб.

Схема реализации проекта: концессионное соглашение (модель DBTO: Design-Build-Transfer-Operate)

В рамках проекта предусмотрено:

1. модернизация Ладожской насосной станции;

2. капитальный ремонт Ладожского водовода (2 нитки общей протяженностью 84 380,75 м.);

3. расширение и реконструкция водоочистных сооружений г. Всеволожска;

4. расширение и реконструкция водоочистных сооружений г.п. Кузьмоловский.

Участие Ленинградской области:

1. предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды (субаренды) или их предоставление на ином законном основании;

2. предоставление концессионеру прав  владения и пользования объектами концессионного соглашения в целях осуществления им деятельности по осуществлению холодного водоснабжения потребителей;

3. утверждение инвестиционных программ концессионера и установление тарифов концессионера.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. повышение качества водоснабжения в соответствии с принятыми  требованиями санитарных норм и правил;

2. увеличение отпуска питьевой воды в целях удовлетворения возрастающих потребностей;

3. увеличение мощности водоочистных сооружений: в г. Всеволожск  до 40 тыс. м3/сут. и в п.г.т.  Кузьмоловский до 30 тыс. м3/сут.;

4. снижение количества перерывов в подаче воды с 0,043 до 0 ед./км. сети;

5. недопущение увеличения удельного расхода электроэнергии при возрастаемой нагрузке.

Обновлено 31.07.2020