Общая информация

С учетом лучших мировых практик в области социально-экономического развития регионов Губернатором Ленинградской области А.Ю.Дрозденко принято решение внедрить проектно-ориентированную систему управления в деятельность администрации Ленинградской области.

Под проектным управлением понимается деятельность, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели проекта при балансировании между объемом работы, ресурсами, качеством и рисками. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие понятного, заранее определенного плана, минимизация рисков и отклонений от плана, эффективное управление изменениями.

Как указано в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года, утвержденных Председателем Правительства Российской Федерации 14.05.2015, внедрение современных общепризнанных методов проектного управления является одним из направлений совершенствования системы государственного управления, ее оптимизации, повышения квалификации управленческого аппарата и перехода к использованию современных информационных и управленческих технологий.

Внедрение проектного управления в исполнительной органах государственной власти Ленинградской области направлено на решение задач по повышению эффективности управления социально-экономическим развитием области путем адаптации системы управления к работе в рамках проектного подхода и улучшения инвестиционного климата за счет применения инструментов проектного управления.

Система проектного управления позволяет достичь максимальной четкости и прозрачности при исполнении проектов: фактически измеримый результат, персонализация ответственности, мотивирование наиболее эффективных участников, возможность участия специалистов высокого уровня сразу в нескольких проектах, снижение неопределенности за счет управления рисками проектов. В итоге повышается управляемость через создание календарных планов работ, определение контрольных точек, оптимизации отчетности.

Кроме того, применение подходов проектного управления позволяет обеспечить достижение целей при минимизации сроков, повысить эффективность используемых ресурсов, обеспечить прозрачность, обоснованность и своевременность принимаемых решений. Внедрение проектного управления поможет ведомствам более эффективно взаимодействовать между собой при осуществлении совместной деятельности и сотрудничать с привлекаемыми подрядными организациями.

По данным независимых исследований эффекты от внедрения проектного управления достигают следующих значений:

Реализация поставленных задач

на 15-20% быстрее

Дополнительные работы и переделки по проектам

менее 10%

Время проектных работ

на 18% быстрее

Выполнение проектов в рамках бюджета

на 28% больше

Своевременно полученной отчетности о проектах

более 85%

Первый этап внедрения проектного управления в администрации Ленинградской области завершен в 2016 году.

К настоящему времени создан и функционирует Организационный штаб по управлению проектами под председательством Губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Организационный штаб является высшим координационно-контрольным органом в сфере управления проектной деятельностью исполнительных органов государственной власти области, который принимает ключевые управленческие решения в части планирования и контроля проектной деятельности.

Кроме того, в марте 2016 года создан и приступил к работе Центральный проектный офис администрации Ленинградской области. Проектный офис сформирован в виде структурного подразделения Комитета по экономическому развитию и инвестиционной деятельности Ленинградской области и является координационно-контрольным органом в сфере управления проектной деятельностью. Указанное подразделение организует методическое сопровождение, планирование, реализацию и контроль проектной деятельности исполнительных органов государственной власти области.

В настоящее время проектный офис осуществляет методологическое сопровождение и координацию 52 пилотных проектов.

© 2001-2018 гг. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области