Пилотное внедрение ОРВ в муниципальных образованиях Ленинградской области в 2015 году

В девяти муниципальных образованиях Ленинградской области прошло пилотное внедрение процедуры оценки регулирующего воздействия. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области заключил соглашения о внедрении ОРВ со следующими муниципальными образованиями: Тихвинский район, Выборгский район, Киришский район, Волховский район, Ломоносовский район, Лодейнопольский район, Бокситогорский район, Тосненский район, Лужский район.

Ленинградская областная торгово-промышленная палата заключила соглашение о взаимодействии при проведении процедур ОРВ в Ленинградской области со следующими пилотными муниципальными образованиями: Тихвинский район, Киришский район, Волховский район, Ломоносовский район, Лодейнопольский район, Лужский район, Тосненский район.

Согласно  федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2016 года  проекты муниципальных актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные муниципальными актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат оценке регулирующего воздействия, проводимой органами местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень законом Ленинградской области, за исключением:

проектов муниципальных актов представительных органов муниципальных образований, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих местные налоги и сборы;

проектов муниципальных актов представительных органов муниципальных образований, регулирующих бюджетные правоотношения.

Оценка регулирующего воздействия проводится органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Ленинградской области.

Муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, проводимой органами местного самоуправления муниципальных образований, включенных в перечень законом Ленинградской области.

Экспертиза  проводится органами местного самоуправления в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами в соответствии с законом Ленинградской области.

© 2001-2017 гг. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области