НАЦПРОЕКТЫ: областные экспортеры получат льготные займы

31 октября 2019
НАЦПРОЕКТЫ: областные экспортеры получат льготные займы

Минпромторг РФ поддержит 13 предприятий Ленинградской области, реализующих программы повышения конкурентоспособности.

Экспортно-ориентированные производители из Ленинградской области, представившие корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), получат государственную поддержку в виде льготных займов.

«Все представленные от предприятий Ленинградской области заявки одобрены Министерством промышленности и торговли. Мы благодарны федеральным властям за оказанное доверие, уверен, что эта поддержка станет для наших производителей хорошим стимулом для дальнейшего развития экспортной деятельности», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Реализация корпоративных программ повышения конкурентоспособности позволит производителям сократить процентную ставку коммерческих банков по экспортным кредитам от 3,0 до 4,5% базовой ставки. Средства из федерального бюджета будут напрямую предоставляться коммерческим банкам для возмещения возникшей разницы по процентным ставкам.

Получая льготный кредит, предприятие – участник программы принимает на себя обязательство ежегодного увеличения объемов экспортной выручки на весь срок реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Таким образом, программа позволяет действующим и потенциальным экспортерам минимизировать возможные риски при осуществлении поставок производимой продукции на зарубежные рынки.

В числе участников от Ленинградской области предприятия химической промышленности ООО «Полипласт Северо-Запад», ООО «Интерфом», АО «Пикалевская сода», предприятия лесопромышленного комплекса – ООО «Лесплитинвест», ООО «АРТЕКС», ОАО «Сясьский ЦБК», металлургии – ООО «Завод высотных конструкций», энергетического машиностроения – ООО «ТИТАН ТЕХНОЛДЖИ ПАЙПЛАЙН», автопромышленного комплекса – ООО «ФОРЕСИЯ ИНТЕРИОР ЛУГА». Также в программу вошли производители стеклотары ООО «Русджам Стеклотара Холдинг», производители сантехники ООО «Рока Рус», предприятие АО «Сосновоборэлектромонаж», производители светодиодных светильников ООО «НПО Норд инвест». Общая сумма заявок на финансирование проектов этих компаний составила более 20 млрд рублей.

Между Минпромторгом РФ и предприятиями области будут заключены соответствующие соглашения о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности.

Механизм КППК – один из инструментов реализации федерального и регионального проектов «Промышленный экспорт» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Его цель – достижение страной к 2024 году объему экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд долларов США.