WSR

WorldSkills в Ленинградской области

Российская Федерация является членом Движение WorldSkills International с 2012 года и стала 60 страной вступившей в движение WorldSkills International. Соглашение с Ленинградской областью подписано в январе 2014 года и предусматривает сотрудничество в сфере популяризации рабочих профессий, развитие системы профессионального образования, усиление взаимной поддержки между рынком труда и рынком образовательных услуг, мотивации молодежи к выбору рабочих профессий, а также участие представителей Ленинградской области в международных и российских соревнованиях WorldSkills.

 2014 год:

В марте – апреле 2014 года проведены отборочные конкурсы профессионального мастерства среди студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций Ленинградской области для участия в Национальном чемпионате WorldSkills Russia 2014 в г. Казань.

На Национальном чемпионате Ленинградскую область представляли 13 человек в следующих компетенциях: фрезеровщик на станках с числовым программным управлением, токарь на станках с числовым программным управлением, специалист системы автоматизированного проектирования, веб-дизайн, сварщик, плиточник-облицовщик, специалист сухого метода  строительства, повар, электрик (электромонтёр), плотник, флорист, модельер, тракторист – механизатор.

С 16 по 20 мая 2014 года в г. Казань прошел II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014. В соревнованиях приняли участие команды из 38 регионов России, а также команды Южной Осетии и Финляндии, всего около 950 человек, в том числе эксперты и члены жюри. Соревнования прошли по 35 основным и 4 презентационным компетенциям.

Ленинградскую область представляла команда из 13 участников в следующих компетенциях: фрезеровщик на станках с числовым программным управлением, токарь на станках с числовым программным управлением, специалист системы автоматизированного проектирования, веб-дизайн, сварщик, плиточник-облицовщик, специалист сухого метода  строительства, повар, электрик (электромонтёр), плотник, флорист, модельер, тракторист – механизатор.

В роли экспертов выступили руководители, мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, которые прошли специальное обучение и приобрели опыт в проведении и организации подобных соревнований на территории Ленинградской области.

По итогам соревнований WorldSkills Russiа-2014 представители Ленинградской области заняли призовые места в следующих компетенциям: I место в компетенции «Флорист» - Мелеш Эльмира Юрьевна, студентка  ГАОУ СПО Ленинградской области «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса»; II место в компетенции «Плотник» - Клипиков Вадим Сергеевич, студент  ГАОУ СПО ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева»; II место в компетенции «Сварщик» - Кузнецов Илья Владимирович, студент ГБОУ СПО Ленинградской области «Политехнический колледж» г. Светогорск; III место в компетенции «Специалист сухого метода строительства, штукатур» - Даньшин Иван Васильевич, студент ГАОУ СПО Ленинградской области «Выборгский политехнический колледж «Александровский».

 2015 год:

С 2015 года по правилам WorldSkills Russia команда для участия в Финале Национального чемпионата формируется от федеральных округов. В феврале - апреле 2015 года проведены отборочные конкурсы профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций Северо-Западного федерального округа (Ленинградская область, г. Санкт-Петербург, Мурманская область, Вологодская область,  Архангельская область) по следующим компетенциям: фрезерные работы на станках с числовым программным управлением; токарные работы на станках с числовым программным управлением; плотницкое дело; облицовка плиткой; электромонтаж; веб-дизайн; сетевое и системное администрирование; сварочные технологии.

По результатам отборочных конкурсов была сформирована команда, которая представляла Северо-Западный федеральный округ в финале III Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills – 2015, который прошел в период с 18 мая по 24 мая 2015 года в г. Казань. Всего Ленинградская область была представлена в 6 компетенциям, 4 из которых были демонстрационные, результаты участия студентов в которых не шли в общий зачет команды региона.

Студенты ГАОУ СПО ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса» на Национальном чемпионате выступали в двух компетенциях «сельскохозяйственные машины» и «флористика» (демонстрационные компетенции), в которых заняли 7 и 2 места соответственно.

Студенты ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум» на Национальном чемпионате выступали в двух компетенциях «инженерный дизайн CAD (САПР)» и «токарные работы на станках с числовым программным управлением», в которых заняли 7 и 6 места соответственно.

Студентка ГБОУ СПО ЛО «Гатчинский педагогический колледж имени К.Д.Ушинского» приняла участие в компетенции «дошкольное воспитание» и заняла 6 место. Соревнования в данной компетенции проводились впервые.

Студент ГАОУ СПО ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева» Артур Макаренков выступал в компетенции «плотницкое дело» вне конкурса. По итогам Национального чемпионата и по решению экспертного совета WorldSkills Russia его кандидатура была рассмотрена и утверждена в качестве первого кандидата на участие в Чемпионате Европы  в 2016 году и в качестве запасного кандидата на участие в Чемпионате Мира в 2015 году.

С 14 по 16 октября 2015 года прошел финал I открытого чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia Северо-Западного федерального округа. Участие в конкуре приняли студенты из 8 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Ленинградской области, которые выступили в 11 компетенциях: плотницкое дело; облицовка плиткой; дошкольное воспитание; электромонтажные работы;  сварочные технологии; дизайн одежды;  токарные работы на станках с ЧПУ; фрезерные работы на станках с ЧПУ; мехатроника; флористика; сухое строительство и штукатурные работы. Кроме того в конкурсе приняли участие эксперты из числа преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения.

По итогам конкурса из 11 участников от Ленинградской области 9 заняли призовые места: I место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» - Сушков Вячеслав, студент  ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум»; I место в компетенции «Облицовка плиткой» - Щекотовская Мария, студентка ГАОУ СПО ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева»; I место в компетенции «Плотницкое дело» - Клипиков Вадим, студент  ГАОУ СПО ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум  им. Е.И. Лебедева»; II место в компетенции «Сварочные технологии» - Мансуров Александр, студент  ГБОУ СПО ЛО «Тосненский политехнический техникум»; II место в компетенции «Электромонтажные работы» - Писпонен Дмитрий, студент  ГАОУ СПО ЛО «Сосновоборский политехнический колледж»; II место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные  работы» - Колпаков Максим, студент  ГАОУ СПО ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский»; II место в компетенции «Флористика» - Нефедова Елизавета, студентка  ГАОУ СПО ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса»; II место в компетенции «Дизайн костюма» - Гоппова Анна, студентка  АОУ ВПО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»; III место в компетенции «Мехатроника» - Осадчий Семен и Шемякин Владимир, студенты  ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум».

Победители конкурса по компетенциям вошли в состав сборной команды от Северо-Западного федерального округа и примут участие в финале IV Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills – 2016, который пройдет в мае 2016 года в г. Красногорске Московской области.

 2016 год:

В Ленинградской области создано 10 специализированных центров компетенций на базе профессиональных образовательных организаций по компетенциям: «Облицовка плиткой», «Плотницкое дело», «Дизайн одежды», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтажные работы», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сварочные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника»,  «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах, «Лабораторный химический анализ», «Флористика», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Выпечка хлебобулочных изделий».

Организована работа по укомплектованию специализированных центров компетенций оборудованием согласно инфраструктурным листам, которые соответствуют оснащению на Национальном и Мировом чемпионатах. В 2016 году выделено финансирование в размере 78,5 млн.руб. для приобретения оборудования по компетенциям «Облицовка плиткой», «Плотницкое дело», «Дизайн одежды», «Электромонтажные работы», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника»,  «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Сетевое и системное администрирование», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах».

С 21 по 25 марта 2016 года во Владимирской области прошел открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («WorldSkills») Владимирской области. Участники из Ленинградской области были представлены в четырех компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля»  и «Поварское дело» и по итогам конкурса заняли следующие места по компетенциям:

I место в компетенции «Сварочные технологии»;

II место в компетенции «Поварское дело»;

IV место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ»;

V место в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля».

В апреле 2016 года в Калининградской области прошел отборочный чемпионат по компетенциям «Ландшафтный дизайн» и «Ветеринария», в котором представители Ленинградской области заняли третьи места.

С 22 по 27 мая 2016 года представители Ленинградской области в составе сборной команды от Северо-Западного федерального округа  приняли участие в IV Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»), который прошел на базе выставочного центра «Крокус-Экспо» в Московской области по 7 компетенциям: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Плотницкое дело», «Геодезия», «Управление железнодорожным транспортом», «Спасательные работы».

Лучшим из команды стал Даниил Михайлов, выступавший в компетенции «Информатизация кабельной сети». Он получил серебряную медаль чемпионата.Медалью за выдающиеся успехи в профессии награжден студент Кировского политехнического техникума Вячеслав Сушков. Он стал одним из лучших в токарной работе на станках.

Сборная Ленинградской области также хорошо выступила в компетенциях «Фрезерное дело», «Геодезия», «Инженерный дизайн», «Управление железнодорожным транспортом» и «Плотницкое дело».

Команда молодых спасателей Ленинградской области в профильном соревновании заняла почетное четвертое место.

По итогам национального этапа соревнований среди молодых профессионалов «WorldSkills Russia», команда Ленинградской области вошла в топ-25.

С 21 по 23 сентября 2016 года на базе конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» прошел Региональный открытый чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Студенты из Ленинградской области принимали участие в чемпионате вне конкурса в 9 компетенциях: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Облицовка плиткой», «Плотницкое дело», «Столярное дело», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Медицинский и социальный уход».

По итогам конкурса по сумме баллов студенты из Ленинградской области заняли следующие места:

1 место в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» - Сушков Вячеслав, студент ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум»;

1 место в компетенции  «Дошкольное воспитание»  -  Широкова Диана, студентка ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского»;

2 место в компетенции «Облицовка плиткой» - Рябцев Дмитрий, студент ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева»;

2 место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» - Шабаров Василий, студент ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум».

С 12 по 14 октября 2016 года в г.Санкт-Петербург прошел корпоративный чемпионат АО «Объединенная судостроительная корпорация» по стандартам WorldSkills. В течение двух дней более 30 участников соревновались по компетенциям «Инженерная графика CAD», «Металлообработка» и «Сварочные технологии».

Студент из Ленинградской области принимал участие в конкурсе по компетенции «Металлообработка (работа с листовым металлом)», который прошел на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Колледж судостроения и прикладных технологий».

По итогам конкурса 2 место занял Иванов Максим Александрович, студент ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева», подготовил участника мастер производственного обучения Коминцев Александр Анатольевич.

2017 год:

В период с 17 по 22 февраля 2017 года в Ленинградской области состоялся I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Чемпионат прошел на базе ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» и ГАПОУ ЛО «Тихвинский промышленно – технологический техникум им. Е.И. Лебедева» по 14 компетенциям WorldSkills Russia: токарные работы на станках с ЧПУ; фрезерные работы на станках с ЧПУ; мехатроника; инженерный дизайн CAD (САПР); сетевое и системное администрирование; программные решения для бизнеса; электромонтажные работы; облицовка плиткой; плотницкое дело; столярное дело; обработка листового металла; дизайн одежды; дошкольное воспитание; преподавание в младших классах.

по двум компетенциям JuniorSkills: сетевое и системное администрирование; инженерный дизайн CAD (САПР).

В чемпионате приняли участие 114 участников и 107 экспертов из Ленинградской области, а также из 9 регионов Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Московская область, Мурманская область, Калининградская область Калужская область, Красноярский край, Тульская область, Челябинская область. Кроме того, участие в чемпионате приняли представители Республики Беларусь.

 

Для соблюдения высоких стандартов на чемпионат были приглашены 10 сертифицированных экспертов союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия». В качестве волонтеров на чемпионате выступили студенты Кировского и Тихвинского техникумов.

В рамках проведения чемпионата для участников и гостей была организована деловая и культурная программы. Около 600 школьников Ленинградской области посетили с экскурсиями площадки чемпионата.

Победители I Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) представят Ленинградскую область в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в г. Краснодар.

2018 год:

В период с 16 по 21 февраля 2018 года в Ленинградской области прошел II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Организаторами чемпионата выступили Правительство Ленинградкой области (Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области), Фонд содействия инновационному развитию и кадровому обеспечению экономики Ленинградской области (РКЦ Ленинградской области), образовательные организации СПО Ленинградкой области.
Площадками проведения чемпионата выступили 4 образовательные организации Ленинградкой области:

ГБОУ СПО ЛО «Кировский политехнический техникум» Ленинградская область, г. Кировск, ул. Новая, д.40 
ГАПОУ ЛО «ТПТТ им. Е.И.Лебедева» Ленинградская область, г. Тихвин, Учебный городок, д.1 
ГБПОУ ЛО «Кингисеппский колледж технологии и сервиса» Ленинградская область г. Кингисепп пр. Карла Маркса д.63
ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум» Ленинградская область Приозерский р-н п. Мичуринское пер. Озерный д.1-А кор. 2.


На площадках были организованы соревнования по 22 компетенциям:
В Кировске:

06 CNC Turning – Токарные работы на станках с ЧПУ;
07 CNC Milling – Фрезерные работы на станках с ЧПУ;
04 Mechatronics – Мехатроника;
39 IT Network Systems Administration – Сетевое и системное администрирование;
05 Mechanical Engineering CAD – Инженерный дизайн CAD (САПР);
10 Welding – Сварочные технологии;
02 Information Network Cabling – Информационные кабельные сети;
R67 Engine Driving — Управление железнодорожным транспортом;

В Тихвине:

12 Wall and Floor Tiling – Облицовка плиткой;
W46 Sheet Metal Technology – Обработка листового металла;
31 Fashion Technology – Технологии моды;
26 Carpentry – Плотницкое дело;
25 Joinery – Столярное дело;

В Кингисеппе:

18 Electrical Installations – Электромонтаж;
R4 Preschool Education – Дошкольное воспитание;
R21 Primary School Teaching – Преподавание в младших классах;
R56 Veterinary – Ветеринария;

В Мичуринском

E53 Agricultural Mechanic – Эксплуатация сельскохозяйственных машин;
33 Automobile Technology – Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
28 Floristry – Флористика;
21 Plastering and Drywall Systems – Сухое строительство и штукатурные работы;
R60 Geodesy – Геодезия.

На конкурсных площадках по 7 компетенциям (Мехатроника, Сетевое и системное администрирование, Инженерный дизайн CAD (САПР), Плотницкое дело, Электромонтаж, Дошкольное воспитание, Преподавание в младших классах) соревновались юниоры (участники 16 лет и младше).
В застройке конкурсных площадок по компетенциям приняли участие 12 образовательных организаций Ленинградкой области: ГБПОУ ЛО «Кировский политехнический техникум» подготовил застройку для следующих компетенций: «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Мехатроника», «Сетевое и системное администрирование», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Информационные кабельные сети». ГБПОУ ЛО «Тосненский политехнический техникум» застроил компетенцию «Сварочные технологии», ГБПОУ ЛО «Волховский политехнический техникум» застроил компетенцию «Управление железнодорожным транспортом». ГАПОУ ЛО «ТПТТ им. Е.И.Лебедева» застроил 5 компетенций: «Облицовка плиткой», «Обработка листового металла», «Технологии моды», «Плотницкое дело», «Столярное дело».ГАПОУ ЛО «Сосновоборский политехнический колледж» застроил компетенцию «Электромонтж». ГБПОУ ЛО «Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского» подготовил 2 конкурсные площадки: «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». ГБПОУ ЛО «Беседский сельскохозяйственный техникум» застроил компетенцию «Ветеринария». ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум» подготовил площадку «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». ГБПОУ ЛО «Волховский колледж транспортного строительства» застроил площадку «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». ГАПОУ ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса» подготовил площадку «Флористика». ГАПОУ ЛО «Выборгский политехнический колледж «Александровский» застроил «Сухое строительство и штукатурные работы», ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж» подготовил конкурсную площадку по компетенции «Геодезия».

Всего на чемпионате соревновались 187 участников, из них 163  — студенты 27 образовательных организаций Ленинградской области, из них 31 юниор (учащиеся школ и учреждений дополнительного образования Ленинградской области). 24 участника соревновались вне конкурса из следующих регионов РФ: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Мурманская, Новгородская, Тульская области, Республика Татарстан, Республика Чувашия. Среди участников чемпионата были 2 участника из Чехии (компетенция «Инженерный дизайн CAD (САПР)») и 4 участника из Беларуси (компетенция «Мехатроника»).
244 эксперта, включая 18 сертифицированных экспертов, приглашенных для контроля за соблюдением стандартов Ворлдскиллс, оценивали работу участников. 4 сертифицированных эксперта Ленинградской области провели самостоятельно соревнования по своим компетенциям.
115 волонтеров, студенты Кировска, Тихвина, Кингисеппа и Мичуринского, работали на 4 площадках чемпионата, помогая организаторам провести соревнования на должном уровне.
В дни работы чемпионата более 1500 человек посетили площадки соревнований. Наиболее посещаемые площадки чемпионата – Тихвин и Мичуринское.
20 февраля (3-й день чемпионата) соревнования в Кировске посетил Губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Его вниманию были представлены конкурсные площадки по компетенциям, застроенным в 2017 чемпионатном году, а также новые конкурсные площадки, застроенные к 2018 году: «Сварочные технологии» и «Управление железнодорожным транспортом».
В рамках чемпионата на 3 площадках (Кировск, Тихвин, Мичуринское) прошли мероприятия Деловой программы. Перечень мероприятий Деловой программы прилагается.
По результатам соревнований 110 участников стали победителями, заняв 1, 2 и 3 место. Остальные участники, а также все эксперты, получили Сертификаты участия в Региональном чемпионате.

2019 год:

В период с 18 по 22 февраля 2019 года в Ленинградской области прошел III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области – 2019. На Церемонии награждения, которая прошла в музейном комплексе «Вселенная воды», отмечены победители и призеры III Регионального чемпионата, всего 125 участников. Памятные подарки двенадцати директорам образовательных организаций, застройщикам компетенций III Регионального чемпионата, вручил Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко.

Подводя итоги III Регионального чемпионата, необходимо отметить возросшее количество компетенций, их стало 27, включая 10 юниорских: “Лабораторный химический анализ”, “Обработка листового металла”, “Облицовка плиткой”, ”Технологии моды”, “Столярное дело”, “Плотницкое дело”, “Плотницкое дело – юниоры”, “Сантехника и отопление”, “Медицинский и социальный уход”, “Эксплуатация сельскохозяйственных машин”, “Флористика”, “Геодезия”, “Геодезия – юниоры”, “Сухое строительство и штукатурные работы”, “ Дошкольное воспитание”, “Дошкольное воспитание – юниоры”, “Преподавание в младших классах”, “Преподавание в младших классах – юниоры”, “Физическая культура, спорт и фитнес»,  “Изготовление прототипов”, “Информационные кабельные сети”, “Информационные кабельные сети – юниоры”, “Сетевое и системное администрирование”, ”Сетевое и системное администрирование – юниоры”, “Мехатроника”, “Мехатроника – юниоры”,  “Инженерный дизайн CAD”, ”Инженерный дизайн CAD - юниоры”, “Токарные работы на станках с ЧПУ”, “Токарные работы на станках с ЧПУ” “ Фрезерные работы на станках с ЧПУ”, “Сварочные технологии”,  “Ветеринария”, “Электромонтаж”, “Электромонтаж – юниоры”, “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”, “Управление железнодорожным транспортом”.

Соревнования по 5 компетенциям (“Сантехника и отопление”, “Медицинский и социальный уход”, “Лабораторный химический анализ”, “Физическая культура, спорт и фитнес”, “Изготовление прототипов”) в Ленинградской области проводились впервые. Чемпионат охватил 12 образовательных организаций, которые стали площадками чемпионата, в 9 городах и населенных пунктах Ленинградской области. Общее количество участников – 272, экспертов -355, волонтеров – 130. Более 2,5 тысяч школьников и гостей посетили площадки чемпионата. Для контроля за соблюдением стандартов Ворлдскиллс на конкурсных площадках присутствовали 22 сертифицированных эксперта. Также в чемпионате приняли участие представители 10 субъектов Российской Федерации и участники из Республики Беларусь, все они соревновались вне конкурса.

Впервые в рамках регионального чемпионата прошли соревнования по компетенции «Плотницкое дело – Навыки мудрых» для участников старше 50 лет.  Свое мастерство продемонстрировали мастера производственного обучения и представители предприятий Ленинградской области.

В период соревнований Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проведен аудит чемпионата по 10 компетенциям в городах Волхов, Тихвин, Кириши (аудитор - менеджер компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»).

В рамках Деловой программы чемпионата состоялась Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в современном мире: традиции и инновации», организованная Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области (г.Выборг, ГАОУ ВО ЛО «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», ГБПОУ ЛО «Лисинский лесной колледж», ГБПОУ ЛО «Всеволожский агропромышленный техникум», ГАПОУ ЛО “Кировский политехнический техникум”). Более 150 человек приняли участие в Деловой программе чемпионата.

 

Победители III Регионального чемпионата :

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ - юниоры»

3-е место Пономарев, Денис Алексеевич (Кировский политехнический техникум);

2-е место Крылов, Константин Денисович (Кировский политехнический техникум);

1-е место Мирошкин, Роман Николаевич (Кировский политехнический техникум).

Компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»

3-е место Степанов, Егор Алексеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева);

2-е место Пуханов, Георгий Владимирович (Сосновоборский политехнический колледж);

1-е место Семенюк, Егор Петрович (Кировский политехнический техникум).

Компетенция «Фрезерные работы на станках с ЧПУ»

3-е место Андреева, Екатерина Дмитриевна (Тихвинский промышленно-технологический           техникум им. Е.И.Лебедева);

3-е место Немцану, Андрей Леонидович (Тихвинский промышленно-технологический      техникум им. Е.И.Лебедева);

3-е место Бобчинский, Артем Николаевич (Сосновоборский политехнический колледж);

3-е место Слезин, Алексей Сергеевич (Сосновоборский политехнический колледж).

2-е место Хрулев, Антон Романович (Кировский политехнический техникум)

1-е место Котяшев, Александр Анатольевич (Кировский политехнический техникум).

Компетенция «Сухое строительство и штукатурные работы»

3-е место Надиров, Парвиз Шахмар Оглы (Сосновоборский политехнический колледж);

2-е место Харитонов, Родион Константинович (Выборгский политехнический колледж "Александровский»;

1-е место Юлинский, Владимир Сергеевич (Сланцевский индустриальный техникум).

Компетенция «Плотницкое дело – Навыки мудрых»

2-е место Кирилкин, Александр Александрович (Подпорожский политехнический техникум);

2-е место Иванов, Сергей Владимирович (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева);

1-е место Самодуров, Эдуард Вячеславович (Лодейнопольский техникум промышленных технологий).

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

 3-е место Смирнов, Михаил Викторович (Волховский колледж транспортного строительства);

2-е место Шилкин, Андрей Сергеевич (Лодейнопольский техникум промышленный технологий);

1-е место Беляева, Мария Сергеевна (Мичуринский многопрофильный техникум).

Компетенция «Ветеринария»

2-е место Зрютина, Наталья Александровна (Беседский сельскохозяйственный техникум);

2-е место Николаева, Елена Викторовна (Беседский сельскохозяйственный техникум);

1-е место Прутская, Екатерина Павловна (Беседский сельскохозяйственный техникум).

Компетенция «Лабораторный химический анализ»

Медальон за профессионализм - Березина, Мария Павловна (Волховский алюминиевый колледж);

3-е место Калинина, Елена Александровна (Волховский алюминиевый колледж);

2-е место Муравьева, Мария Александровна (Киришский политехнический техникум);

1-е место Высоцкая, Марина Владимировна (Киришский политехнический техникум).

Компетенция «Геодезия» (командная компетенция)

2-е место Иванова, Валерия Андреевна и Кашников, Станислав Александрович (Волховский колледж транспортного строительства);

2-е место Жарков, Сергей Игоревич и Никкари, Арина Константиновна (Лисинский лесной колледж);

1-е место Смирнова, Мария Владимировна и Штырляева, Елизавета Андреевна (Мичуринский многопрофильный техникум).

Компетенция «Геодезия – юниоры»

3-е место Абабков, Андрей Сергеевич и Никитин, Иван Игоревич (Волховский колледж транспортного строительства);

2-е место Некрасова, Алёна Андреевна и Пашев, Владимир Алексеевич (Сосновский центр образования);

1-е место Васильев, Алексей Алексеевич и Кольцов, Роман Александрович (Мичуринский многопрофильный техникум).

Компетенция «Облицовка плиткой»

3-е место Шаршавиков, Денис Игоревич (Беседский сельскохозяйственный техникум);

2-е место Тинякова, Александра Владимировна( Лужский агропромышленный техникум);

1-е место Малоне, Максим Павлович (Выборгский политехнический колледж "Александровский»).

Компетенция «Сантехника и отопление»

3-е место Чижов, Максим Николаевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева);

3-е место Бодалева, Татьяна Александровна (Лужский агропромышленный техникум);

2-е место Шалин, Александр Александрович (Лодейнопольский техникум промышленных технологий);

1-е место Ермилов, Михаил Александрович (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева).

Компетенция «Флористика»

3-е место Попова, Евгения Романовна (Мичуринский многопрофильный техникум);

2-е место Богданова, Евгения Романовна (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса);

1-е место Шаповалова, Анастасия Сергеевна (Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса).

Компетенция «Технологии моды»

3-е место Гуркина, Елизавета Андреевна (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева»);

2-е место Быстрова, Ольга Сергеевна (Сланцевский индустриальный техникум);

1-е место Суворова, Александра Александровна (Государственный институт экономики, финансов, права и технологий)

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»

3-е место Козырев, Владислав Сергеевич (Кировский политехнический техникум);

2-е место Глинский, Александр Анатольевич (Приозерский политехнический колледж);

1-е место Бушков, Дмитрий Борисович (Подпорожский политехнический техникум).

Компетенция «Сетевое и системное администрирование – юниоры»

(командная компетенция)

3-е место Воробьев, Дмитрий Александрович и Скамейкин, Даниил Иванович (Кировский политехнический техникум);

2-е место Амосов, Алексей Денисович и Батагов, Дмитрий Олегович (Подпорожский политехнический техникум);

1-е место Бондин, Владимир Александрович и Григорьев, Егор Андреевич (Кировский Центр информационных технологий).

Компетенция «Физическая культура, спорт и фитнес»

2-е место Кручинина, Ксения Дмитриевна (Выборгский филиал "ЛГУ им. А.С.Пушкина");

2-е место Шантырь, Дарья Владимировна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

1-е место Суворов, Савва Александрович (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского)

Компетенция «Преподавание в младших классах – юниоры»

3-е место Лугинина, Маргарита Владимировна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

3-е место Макарцев, Даниил Русланович (Выборгский филиал  ЛГУ им. А.С.Пушкина)

2-е место Капустина, Дарья Константиновна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

1-е место Зубова, Софья Витальевна (Бокситогорский филиал ЛГУ им. А.С. Пушкина).

Компетенция «Преподавание в младших классах»

3-е место Ундуск, Анастасия Алексеевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

2-е место Кириллова, Анастасия Васильевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

1-е место Никитина, Зинаида Владимировна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского).

Компетенция «Мехатроника» (командная компетенция)

3-е место Кызъюров, Захар Юрьевич и Фёдоров, Семён Антонович (Выборгский политехнический колледж "Александровский");

2-е место Ньорба, Артем Дмитриевич и Федулов, Петр Витальевич (Приозерский политехнический колледж);

1-е место  Алексеев, Даниил Александрович и Егоренкова, Александра Николаевна (Приозерский политехнический колледж).

Компетенция «Мехатроника – юниоры» (командная компетенция)

2-е место Литовчук, Ольга Александровна и Павлюченков, Егор Романович (Кировский Центр информационных технологий);

2-е место Гаджиев, Тимур Камильевич и Лобзин, Егор Сергеевич (Средняя общеобразовательная школа №9" г. Тихвин);

1-е место Васильев, Владимир Сергеевич и Оспельников, Алексей Владимирович (Средняя общеобразовательная школа №1" г. Приозерск)

Компетенция «Столярное дело»

3-е место Николаев, Кирилл Михайлович (Подпорожский политехнический техникум);

2-е место Немеш, Василий Михайлович (Подпорожский политехнический техникум);

1-е место Кузовой, Илья Анатольевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева)

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

3-е место Зотеев, Максим Янович (Ленинградский областной медицинский техникум);

3-е место Калинина, Дарья Сергеевна (Выборгский медицинский колледж);

3-е место Косарева, Алиса Евгеньевна (Ленинградский областной медицинский техникум);

2-е место Воронина, Ирина Алексеевна (Тихвинский медицинский колледж" филиал в г.Кириши);

1-е место Кукушкина, Анна Александровна (Тихвинский медицинский колледж).

Компетенция «Обработка листового металла»

3-е место Степанова, Дарья Николаевна (Подпорожский политехнический технику;

2-е место Пономарев, Алексей Владимирович (Политехнический колледж" города Светогорска)

1-е место Саламатов, Юрий Сергеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева)

Компетенция «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»

3-е место Хлебников, Павел Дмитриевич (Борский агропромышленный техникум);

3-е место Масленников, Семен Эдуардович (Всеволожский агропромышленный техникум);

2-е место Нилов, Евгений Алексеевич (Мичуринский многопрофильный техникум);

1-е место Шарафудинов, Равиль Фархатович (Бегуницкий агропромышленный техникум).

Компетенция «Управление железнодорожным транспортом»

2-е место Ярославцев, Кирилл Константинович (Волховский политехнический техникум);

2-е место Федоров, Илья Владимирович (Волховский политехнический техникум);

1-е место Изюрьев, Игорь Викторович (Волховский политехнический техникум)

Компетенция «Сварочные технологии»

Медальон за профессионализм- Устимкин, Артем Владиславович (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И. Лебедева);

3-е место  Андреев, Антон Романович (Выборгский политехнический колледж «Александровский»);

2-е место Ефремов, Александр Евгеньевич (Тосненский политехнический техникум);

1-е место Савельев, Илья Константинович (Сланцевский индустриальный техникум).

Компетенция «Плотницкое дело»

Медальон за профессионализм - Сахаров, Максим Николаевич (Подпорожский политехнический техникум);

3-е место Коношева, Ксения Владимировна (Приозерский политехнический колледж);

1-е место Назаров, Дмитрий Викторович (Приозерский политехнический колледж);

1-е место Шилько, Степан Александрович (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева)

Компетенция «Электромонтаж»

3-е место Степанов, Николай Сергеевич (Киришский политехнический техникум);

1-е место Завьялов, Леонид Александрович (Cосновоборский политехнический колледж);

1-е место Пудахин, Владислав Сергеевич (Волховский алюминиевый колледж).

Компетенция «Плотницкое дело – юниоры»

3-е место Николаенко, Артём Борисович (Средняя общеобразовательная школа №4"      г. Тихвин);

2-е место Смирнов, Илья Алексеевич (Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е.И.Лебедева);

1-е место Земко, Иван Сергеевич (Средняя общеобразовательная школа №4"      г. Тихвин)

Компетенция «Электромонтаж – юниоры» (командная компетенция)

3-е место Бабяк, Павел Дмитриевич и Константинов, Валерий Андреевич (Средняя общеобразовательная школа №1" г. Тосно);

2-е место Никитенко, Вячеслав Максимович и Поминов, Антон Алексеевич (Сосновоборский политехнический колледж);

1-е место Лесенко, Евгений Андреевич и Никитин, Владимир Владимирович (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования " Центр развития творчества)

Компетенция «Дошкольное воспитание – юниоры»

3-е место Подгорних, Анастасия Юрьевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

2-е место Тимофеева, Ульяна Павловна (Выборгский филиал  "ЛГУ им. А.С.Пушкина");

1-е место Подгорная, Алина Сергеевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского)

Компетенция «Изготовление прототипов»

3-е место Трофимов, Сергей Андреевич (Подпорожский политехнический техникум);

1-е место Савельева, Валерия Алексеевна (Подпорожский политехнический техникум);

1-е место Никулов, Алексей Дмитриевич (Государственный институт экономики, финансов, права и технологий)

Компетенция «Инженерный дизайн CAD - юниоры»

3-е место Пинежанинова, Полина Леонидовна (Средняя общеобразовательная школа № 1 - школа отечественной культуры);

2-е место Дионесов, Егор Андреевич (Кировский Центр информационных технологий);

1-е место Морозов, Данил Александрович (Информационный методический центр г. Гатчина).

Компетенция «Инженерный дизайн CAD»

3-е место Ксензов, Дмитрий Владимирович (Подпорожский политехнический техникум);

2-е место Ефимов, Сергей Алексеевич (Сосновоборский политехнический колледж);

1-е место Лукьянов, Даниил Вячеславович (Выборгский филиал "ЛГУ им. А.С. Пушкина")

Компетенция «Информационные кабельные сети – юниоры»

3-е место Умаров, Нури Теймурович (Кировский Центр информационных технологий);

2-е место Отпущенников, Иван Алексеевич (Кировский Центр информационных технологий);

1-е место Герасимов, Леонид Викторович (Кировский Центр информационных технологий);

Компетенция «Информационные кабельные сети»

3-е место Кондратьев, Семён Сергеевич (Подпорожский политехнический техникум);

2-е место Гаврилов, Максим Денисович (Кировский Центр информационных технологий);

1-е место Катуркин, Михаил Андреевич (Кировский политехнический техникум).

Компетенция «Дошкольное воспитание»

3-е место Бурковская, Любовь Сергеевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

2-е место Понкратова, Любовь Алексеевна (Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского);

1-е место Смирнова, Анастасия Игоревна (Выборгский филиал  "ЛГУ им. А.С.Пушкина).

Победители III Регионального чемпионата, занявшие I места в своей компетенции, в период с 15 марта по 30 апреля отправятся  на Отборочные соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата “Молодые профессионалы” (Ворлдскиллс Россия). Всего от Ленинградской области в Отборочных соревнованиях примут участие 43 участника, их будут сопровождать 37 экспертов. Отборочные пройдут в 16 регионах Российской Федерации. Сборная Ленинградской области будет сформирована по результатам Отборочных соревнований.

Победители III Регионального чемпионата получат премии в соответствии с постановлением Губернатора Ленинградской области от 13.11.2017 № 72-пг.

 

 "Агентство стратегических инициатив"

Союз "Ворлдскиллс Россия"

Региональный координационный центр WorldSkills в Ленинградской области (Фонд СИРИКОЭЛО)

Обновлено 18.03.2019