НАЦПРОЕКТЫ: областной химпроизводитель взял курс на автоматизацию

07 марта 2023
НАЦПРОЕКТЫ: областной химпроизводитель взял курс на автоматизацию

Химическое производство в Кингисеппе благодаря бережливым технологиям отходит от ручного труда, увеличило выработку на 13% и получило 4 млн руб. экономического эффекта.

На предприятии «Белхимпром» подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда» под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК). После 6 месяцев работы важный участок - процесс производства кондиционирующей смеси для изготовления и транспортировки удобрений – существенно улучшил показатели.

Анализ «узких мест» показал, что скорость производства можно увеличить благодаря внедрению стандартов обслуживания оборудования, сокращению на 200 метров расстояния, которое проходят операторы по территории, и улучшению эргономики рабочих мест.


Дальнейшим положительным изменениям будет способствовать  автоматизация производственных процессов, уже заключен договор на установку весовых датчиков, что позволит уйти от «ручного» труда при загрузке сырья.


«Это уже не первое химическое предприятие в Ленобласти и в Кингисеппе, в частности, кто взялся за повышение производительности труда. Химическая промышленность - перспективная отрасль для региона, и безусловно бережливые технологии помогут нашим предприятиям эффективно выстроить процессы и найти новые ресурсы для роста и развития», - прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.


По итогам проекта, предприятие увеличило выработку на 13%, получило 4 млн рублей экономического эффекта, время протекания процесса сократилось на 14 часов, а выработка увеличить на 5 тонн на человека в час.

В национальном проекте «Производительность труда» уже 67 предприятий Ленинградской области, из которых 24 под кураторством экспертов Регионального центра компетенций. Для участия в нацпроекте предприятиям необходимо подать заявку на сайте производительность.рф


Справка:


ООО «Белхимпром» многопрофильное предприятие. Основным направлением компании является производство кондиционирующей смеси «Беламин», которая предназначена для устранения слёживаемости и пыления минеральных гранулированных удобрений (фосфорных, азотных, сложных и комплексных) при их транспортировке, хранение и применение в сельском хозяйстве России и стран зарубежья.