Область лидирует

14 марта 2019
Область лидирует

Ленинградская область вошла в десятку субъектов-лидеров по объему инвестиций на одного жителя.

По оперативным данным Петростата, по итогам 2018 года Ленинградская область заняла девятое место среди субъектов Российской Федерации по этому показателю. На каждого ленинградца приходится 255,0 тыс. рублей (в среднем по России – 119,8 тыс. рублей). При этом, Ленинградская область обошла в рейтинге Москву, Московскую область, Татарстан и Санкт-Петербург.

В Северо-Западном округе по объему инвестиций на душу населения область занимает второе место, уступая лишь Ненецкому автономному округу.

«Это не сухие цифры, это реальные вложения бизнеса в новые объекты, создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, а, следовательно, – увеличение налоговых поступлений и улучшение качества жизни населения области. Наша задача – удерживать свои позиции не только среди регионов, но и сохранять уверенность бизнес-сообщества в стабильности нашей экономики», –  сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Кроме того, по индексу физического объема инвестиций к предыдущему году регион занимает шестое место в России. Этот показатель отражает рост реальных инвестиций без учета роста цен. При этом в Северо-Западном федеральном округе область занимает лидирующую позицию.  

Справка

По итогам 2018 года объем инвестиций в экономику Ленинградской области составил 466,9 млрд рублей – 126,8% к уровню 2017 года. Среди инвесторов, осуществивших вложения в прошлом году более 1 млрд рублей – компании «Криогаз-Высоцк», Ленинградская АЭС, «ЕвроХим», «Филип Моррис Ижора», Агрофирма «Выборжец», «Нокиан Тайерс», «Кнауф Петроборд» и другие крупные компании.