Строительство плавательного бассейна в г. Гатчина

Объект спорта – Плавательный бассейн с местами для зрителей в г. Гатчина будет размещен по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, земельный участок № 13а, и будет включать в себя 3 бассейна (спортивный, оздоровительный и для обучения плаванию детей 7-10 лет) общей площадью воды 800 кв. м, а также 4 спортивных зала общей площадью 652,5 кв. м

Бюджет проекта: 690 млн руб.

Схема реализации проекта: Концессионное соглашение (модель DBTO: Design-Build-Transfer-Operate)

Участие Ленинградской области:

1. предоставление концессионеру земельного участка по договору аренды;
2. предоставление концессионеру во владение и пользование объекта спорта после выполнения работ по строительству для осуществления целевой эксплуатации, технического обслуживания и содержания объекта;
3. плата концедента в целях финансового обеспечения (возмещения) части расходов концессионера на строительство объекта и целевую эксплуатацию (в связи с предоставлением бассейна для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области).

21 июля 2017 года между Правительством Ленинградской области и ООО «БАССЕЙН ГАТ» заключено концессионное соглашение с целью реализации проекта в г. Гатчина, срок концессионного соглашения – 20 лет (предложение о заключении концессионного соглашения опубликовано на официальном сайте: https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=21085425&lotId=21085682&prevPageN=1).

В рамках реализации концессионного соглашения инвестор обязуется выполнить работы по проектированию, строительству и оснащению объекта движимым имуществом, и в дальнейшем осуществлять целевую эксплуатацию объекта и его содержание. При осуществлении целевой эксплуатации инвестор обязуется предоставлять бассейн для проведения тренировок и соревнований сборных команд Ленинградской области.

В июне 2018 года завершены работы по проектированию объекта концессионного соглашения. В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы. Ожидаемый срок ввода объекта в эксплуатацию - сентябрь 2020 года.

Ожидаемый эффект от реализации проекта:

1. повышение качества и доступности спорта для населения (увеличение площади зеркала воды на 800 кв. м);
2. увеличение обеспеченности населения объектами спорта;
3. повышение пропускной способности чаш бассейнов для плавания на 113 чел./час;
4. снижение единовременной нагрузки на региональный бюджет путем привлечения частных инвестиций;
5. создание новых рабочих мест.
Обновлено 25.09.2018