АИС обеспечения деятельности многофункциональных центров (АИС МФЦ)

АИС МФЦ предназначена для организации труда сотрудников МФЦ Ленинградской области  при работе с обращениями граждан по предоставлению государственных и муниципальных услуг и ведению аналитической и статистической отчётности.

АИС МФЦ повышает эффективность процессов, реализуемых на базе МФЦ, и способствует увеличению скорости обслуживания граждан, что повышает качество предоставления государственных и муниципальных услуг.

АИС МФЦ имеет многоуровневую клиент-серверную архитектуру. Сервер АИС МФЦ располагается в ЦОД Администрации Ленинградской области.  Доступ пользователей к системе осуществляется через Web-клиент. Для информирования заявителей об изменении статусов обработки заявлений АИС МФЦ интегрирована с Порталом государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Для передачи электронных дел на обработку в органы власти АИС МФЦ интегрирована с Порталом межведомственного взаимодействия Ленинградской области.

АИС МФЦ обеспечивает автоматизацию следующих процессов:

·  Регистрацию обращения заявителя за услугой, в том числе:

o   анкетирование заявителя для выявления возможности предоставления услуги;
o   консультация заявителя по порядкам и условиям оказания услуги;
o   регистрация заявителя;
o   прием документов, необходимых для оказания услуги;
o   печать заявления;
o   сканирование представленных документов;
o   печать расписки о приеме документов;
o   формирование пакета документов по электронному делу.

·  Подписание ЭП пакета документов и направление в ведомство (ОИВ), принимающее решение;

·  Получение межведомственных документов посредством АИС Межвед ЛО;

·  Фиксацию фактов отправки и получения бумажных дел (курьерская доставка);

·  Проверка состояния статуса дела;

·  Информирование заявителя о готовности результата предоставления услуги;

·  Выдача результата оказания услуги, в том числе печатной формы решения об оказании услуги;

· Хранение сведений об истории обращений заявителей.

Обновлено 12.01.2021