Департамент социально-экономического развития, макроэкономического анализа и прогноза

Направления работы Департамента социально-экономического развития, макроэкономического анализа и прогноза:

В сфере макроэкономического анализа и прогнозирования:

1. Проведение комплексного социально-экономического анализа развития Ленинградской области, выявление тенденций развития экономики региона.
  2. Разработка прогноза социально-экономического развития Ленинградской области на среднесрочный и долгосрочный периоды.
  3. Подготовка ежегодного доклада Губернатора Ленинградской области о  достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области.
  4. Анализ достижения показателей, установленных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596, 597, 599, 601, и выполнения Плана мероприятий органов исполнительной власти Ленинградской области по их достижению.

В сфере статистического обеспечения:

1. Координация работы по обеспечению официальной статистической информацией органов государственной власти Ленинградской области;
  2. Формирование и контроль исполнения госзаказа на предоставление Петростатом статистической информации;
  3. Получение и размещение в базах данных статистических изданий и  информации по запросам;
  4. Осуществление сопровождения и развития информационно-аналитических систем, обеспечивающих хранение и предоставление пользователям статистической информации.

В сфере стратегического планирования.

1. Обеспечивает реализацию федерального закона от 28.06.2014 №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» на территории Ленинградской области.
  2. Разрабатывает и корректирует с привлечением органов исполнительной власти Ленинградской области стратегии, планы мероприятий по реализации стратегий.
  3. Координирует деятельность участников по разработке и корректировке стратегий, планов мероприятий по реализации стратегий в сфере социально-экономического развития Ленинградской области.
  4. Обеспечивает согласованность стратегий и планов мероприятий по реализации стратегий Ленинградской области с документами стратегического планирования Северо-Западного федерального округа и Российской Федерации.
  5. Организует предоставление субсидий на разработку и актуализацию документов стратегического планирования муниципальных образований Ленинградской области, в том числе подготавливает проекты нормативных правовых актов, соглашений о предоставлении субсидий, осуществляет контроль исполнения таких соглашений, организует экспертизу разработанных документов стратегического планирования, отчетов о целевом расходовании средств.
  6. Принимает участие в организации и работе форумов и стратегических сессий по вопросам стратегического планирования, круглых столов, экспертных панелей в рамках общероссийских форумов, конференций по вопросам ведения отдела.
  7. Обеспечивает деятельность Координационного совета по взаимодействию Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития.

В сфере социально-экономического развития муниципальных образований:

1. Проведение ежеквартального комплексного анализа социально-экономического развития муниципальных районов и городского округа Ленинградской области по крупным и средним организациям на основе отчетов о социально-экономическом развитии муниципальных образований с учетом статистической информации.
  2. Осуществление формирования и ведения в электронном виде информационных массивов основных показателей социально-экономического развития муниципальных районов и городского округа для осуществления аналитической деятельности.
  3. Организация проведения мониторинга социально-экономического развития в муниципальных образованиях Ленинградской области.
Обновлено 12.03.2021